欢迎访问官方网站!
动物百科当前位置:主页 > 动物百科 >

蛋鸡苗养殖技术 蛋鸡养殖成本和利润分析

来源:admin  发表时间:2020-09-08 12:43  点击次数:


  蛋鸡是指饲养起来专门生蛋以供应蛋只的鸡,跟肉用鸡不同,人们饲养蛋鸡的主要课题是提高鸡蛋质量和保持或提高产蛋量,而并非提高鸡肉品质。鸡蛋是饲养蛋鸡的主要收入来源。

蛋鸡苗养殖技术 蛋鸡养殖成本和利润分析

  蛋鸡苗养殖技术:

  1、雏鸡舍消毒

  雏鸡舍在进雏之前要按照清扫冲洗、喷烧、喷雾和熏蒸四步消毒法进行全面消毒:首先将所有育雏用具搬到室外清洗并在阳光下晾晒,同时将舍内清扫干净。然后用2%的火碱溶液冲洗地面,用汽油喷灯依次喷烧墙壁、隔网、地网(铁质)等,再用2%~3%火碱液或0.2%~0.5%过氧乙酸等溶液喷雾消毒墙壁、网具和天花板。最后每立方米空间用高锰酸钾15g、福尔马林30ml进行熏蒸消毒72h后打开门窗通风换气。

蛋鸡苗养殖技术 蛋鸡养殖成本和利润分析

  2、接种疫苗

  育雏期内按照免疫程序按时做好鸡新城疫、法氏囊及鸡痘等传染病的预防接种。

  3、保持环境卫生

  温度:保持育雏所需温度的方法很多,可用电热保温伞、电热板、火炉等方法,要因地制宜。冬季育雏因外界温度低,舍内温度应偏高些,尤其要防止低温高湿的环境。夏季外界温度高,舍内温度可以偏低些;

  空气:因为雏鸡缺氧会降低对疾病的抵抗力,甚至因窒息而死亡。冬季要在中午阳光充足时在保持环境温度的前提下打开窗户通风换气,夏季要用通风设备保持舍内空气新鲜。

  环境卫生:每天清洗食盘、食槽和饮水器,每天清除雏鸡粪便。饲养人员出入鸡舍要更换工作服和工作鞋,门口要设消毒池并及时更换池内的消毒液。

  4、营养需求

  饲喂制度:在育雏阶段宜采取自由采食,要供有足够数量的食槽。食槽中经常保持有饲料,让雏鸡随意采食,以利均匀生长。每只雏鸡平均应有食槽位置2.5cm,饮水位置1.5cm,并随着雏鸡的长大增加食槽和水槽的长度和高度,否则会影响鸡群的采食和饮水,导致鸡群生长发育不均衡。育雏期末应随机从鸡舍的不同部位抽测50~100雏鸡的体重,以判断鸡群是否整齐,体重是否达到该鸡种的标准;

  鸡群密度:随着雏鸡的生长发育要及时疏散鸡群。1~2周龄时,笼养每平方米60只以下,平养每平方米30只以下;3~4月龄,笼养每平方米20~30只以下,平养每平方米20只以下。利用疏散的机会把强弱雏分开饲养,加强对弱雏的护理可以提高育雏存活率。

蛋鸡苗养殖技术 蛋鸡养殖成本和利润分析

  5、合理的光照

  在整个育雏、育成期,光照制度是否合理直接关系到鸡群的性成熟。在育雏期的头3d宜采用23~24h光照,以利于出壳后的雏鸡适应环境、认食和饮水。以后采取渐减光照的制度,如何实施渐减的方法没有固定的模式。

  蛋鸡养殖成本和利润分析:

  蛋鸡养殖成本预算

  蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:

  1、仔鸡:通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。

  2、饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格):①消耗量:育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤。生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤。产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。②饲料价格:养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算,购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元。自配饲料成本=116.2×1.13=131.306元。

  3、防疫费:①生长期(0~5月):在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。②产蛋期(5~17月):在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。

  4、水、电费:由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。

  5、总成本合计(未计人工成本):在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。按购买饲料成本计算:总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。按自配饲料成本计算:总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。

  蛋鸡养殖利润分析

  1、鸡蛋收入(蛋价×产蛋量):平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,而一般鸡蛋约8个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。

  2、淘汰鸡收入:蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。今年5月份,淘汰鸡毛重价格在3.7元/斤~4.5元/斤之间,平均4.6元/斤,淘汰鸡平均毛重约为4.2斤,淘汰鸡平均售价=4.6×4.2=19.32元。

  3、鸡粪收入:近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。

  4、总收益合计:总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。

 电话:  微信手机同号  网址:http://www.ywcy.net 联系人:
地址:    网站地图:sitemap.xml