欢迎访问官方网站!
动物百科当前位置:主页 > 动物百科 >

养牛的利润与成本 怎样养牛的知识

来源:admin  发表时间:2020-08-17 11:22  点击次数:


  牛的适应性很强,能够较好地适应所在地气候,其适宜温度为15-25摄氏度;牛吃饱后会停止进食,但还会不住的反刍;牛是素食动物,且食物范围很广,最喜欢吃青草,还喜欢吃一些绿色植物(或果实),如水花生、红薯藤(苗)、玉米(苗)、水稻、小麦苗等。

  养牛的利润与成本:

养牛的利润与成本 怎样养牛的知识

  一、养牛的成本

  养牛的成本与规模,基础建设,饲料来源等有较大的关系,参考如下:

  1、基础建设。以育肥牛为例,一头牛需要4平方米的圈舍,一般彩钢+红砖水泥结构的牛舍按照300元/平方米进行计算,一头牛单牛舍建设成本便需要1200元左右,然后均摊牛场整体建设费用、养殖设备等,一头牛基础建设所需成本基本上要在1500元以上。

  2、购买牛犊。随着牛价行情的上涨牛犊价格更是大幅上涨,当前400斤左右的良种公犊价格已经达到8500元/头以上了,若再算上运输费用、中介费用、检疫费用等开销,到家价格至少要达到9000元/头,不要感觉小编说的价格高,这是当前牲畜交易市场的真实交易价格参考。

养牛的利润与成本 怎样养牛的知识

  3、草料成本。一头400斤的良种公犊育肥至1300斤以上出栏,至少需要10个月的时间,期间需要消耗5100斤草料(干物质量)和3000斤精料。相当一部分养牛户用青贮玉米秸秆来喂牛,其含水量大约在60%左右,至少需要12750斤青贮玉米秸秆才有5100斤干物质量,自行购买新鲜玉米秸秆加工的情况下其成本价按照0.12元/斤计算,需要1530元。精料可采用玉米、豆粕、麦麸等原料进行配制,其成本价格大约需要1.35元/斤,3000斤精料需要4050元。养一头育肥牛草料和精料成本共需要5570元。

  4、人工成本。一个人至少可以养50头育肥牛,年薪按照3.6万元进行计算,平均一头牛需要720元的人工成本,当然养殖规模较小不找工人的情况下人工成本可以忽略不计。

  5、其他成本。水电、防疫等成本一头牛按照300元计算。

  成本总计:养一头育肥牛共需要17090元(含基础建设成本),若把基础建设成本除去其成本为15590元,再把人工成本除去其成本为14870元。

  二、养牛的利润

  1、成品牛价格。当前成品育肥牛价格基本上在13.5元/斤以上,膘情好一些的甚至可以卖到14.5元/斤以上,我们按照13.5元/斤计算,一头1300斤的育肥牛便可以卖出17550元。

养牛的利润与成本 怎样养牛的知识

  2、聘人养牛的效益。除去购买牛犊、草料成本、人工成本、其他成本等开支,一头牛可以赚1960元。

  3、自己养牛的效益。除去购买牛犊、草料成本、其他成本等开支,一头牛可以赚2678元。

  怎样养牛的知识:

  1、首先应先搭建牛舍,然后就是选品种了,好品种的牛,不仅很好养,而且效益相比普通的品种而言,效益会高出很多,最好的是牛不会生什么病,好打理,有地的话,可以放养,成本不高,而且牛的抵抗力也会变强,每天喂足草料和清水,定期清理牛舍即可。

  2、可以选择放养和圈养牛,选择不同的牛,饲养方式和成本也是不同的。

  (1)放养节省人工费用,放养牛不需要考虑喂养,拌料,准备饲料,清理牛粪,冲洗牛舍;放养牛100头2个工人就可以解决,但是圈养100头肉牛,需要3人。一个工人一年最低节省2-3万的养牛成本。

  (2)圈养要考虑引种的费用,粗饲料的费用,细饲料费用以及水电、人工等各种费用,还要定期清理牛舍,保持干净吗,减少疾病的传播。

  3、养牛应尽量让牛吃好吃饱青绿草料,同时补饲其它必需的营养饲料.提 高养牛效益,要从犊牛培育抓起,特别是要搞好第一、二个冬春舍饲期补饲。

  4、能降低饲养成本,也能提高养牛经济效益,因此,要大力推广普及秸杆青贮、 半干贮和氨化等秸秆处理新技术,推广秸秆养牛.


 电话:  微信手机同号  网址:http://www.ywcy.net 联系人:
地址:    网站地图:sitemap.xml